Veja a programação da última semana do Festival Isnard Azevedo

24º Festival Isnard Azevedo

Veja a programação da última semana do Festival Isnard Azevedo

23 de setembro de 2019 Sem categoria 0

Veja a programação da última semana do Festival Isnard Azevedo

Encerramento será no dia 29, com espetáculo e entrega do troféu do evento.

 

O Floripa Teatro – 24º Festival Isnard Azevedo chega à sua última semana. Desde o dia 8 de setembro, foram realizadas dezenas de atrações gratuitas para todas as idades em Florianópolis. Até o dia 29, há ainda espetáculos, ações formativas, lançamentos de livros e apresentações diversas, levando a arte tanto para a capital como para o interior, com o Circuito Cidades. Também haverá a entrega do tradicional troféu Isnard Azevedo a uma personalidade relevante para as artes cênicas da cidade.

Entre os destaques, estão os espetáculos “A Saga por um banho – pelo direito a ter direitos” e “Estendemos nossas memórias ao sol”. O primeiro será no dia 23, às 14h, no Largo da Catedral, e é sobre um dia na vida de uma pessoa em situação de rua que precisa tomar banho. No elenco, pessoas que estão ou já estiveram em situação de rua. O segundo, no dia 28, às 17h, no Teatro da Ubro, é do coletivo de teatro do presídio feminino da capital, e conta a história de uma criança que, num dia de chuva, se depara com o desaparecimento dos avós.

Para encerrar a semana, no dia 29, o Teatro Ademir Rosa será o palco para a apresentação do espetáculo convidado “De tempo somos- um  sarau do Grupo Galpão”, com coletivo de Belo Horizonte  (MG) e que há 35 anos representa o teatro nacional, figurando como um dos nomes mais importantes das artes cênicas brasileira. Os artistas vão apresentar músicas de repertório dos espetáculos do grupo, acompanhadas de textos de autores como Baudelaire e Bertolt Brecht.

A entrada de todos as atrações é gratuita. Nos espaços fechados, os ingressos devem ser retirados com uma hora de antecedência, na bilheteria local. A programação completa do evento está em www.floripateatro.com.br.

Homenagem

No dia 29, às 19h30, no teatro Ademir Rosa, haverá ainda a entrega do Troféu Isnard Azevedo à aniversariante do dia: a atriz, cenógrafa, figurinista e diretora teatral Fátima Costa de Lima. A homenageada, que começou no teatro na década de 1970, no Rio de Janeiro, é desde 1993 professora do Departamento de Artes Cênicas do Centro de Artes da Universidade do Estado de Santa Catarina (Ceart/Udesc).

 

O Floripa Teatro – 24º Festival Isnard Azevedo é uma realização da Prefeitura Municipal de Florianópolis através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude, da Fundação Cultural de Florianópolis e do Ministério da Cidadania/Governo Federal. Com patrocínio da Engie, através da Lei de Incentivo à Cultura. Apoio: CEART/UDESC, Sesc/SC, Secretaria de Administração de SC, Fundação Catarinense de Cultura, Governo do Estado de SC.

Confira a programação até 29 de setembro:

 

TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO

25 de setembro – 20h
Espetáculo Mostra Oficial: BALDIO
Pavilhão da Magnólia (Fortaleza-CE)
Gênero: Drama – Duração: 60 minutos – Classificação: 18 anos

26 de setembro – 19h30
Espetáculo Mostra Oficial: ÍNDICE22
Téspis Cia. de Teatro (Itajaí-SC)
Gênero: Drama – Duração: 45 minutos – Classificação: 16 anos

27 de setembro – 20h
Espetáculo Mostra Oficial: HABITE-ME
Carolina Garcia (Morro Reuter-RS)
Gênero: Teatro de formas animadas, máscaras e dança – Duração: 45 minutos  – Classificação: 14 anos

28 de setembro – 19h
Espetáculo Mostra Oficial: PRETA-À-PORTER
Coletivo NEGA (Florianópolis-SC)
Gênero: Performance – Duração: 60 minutos – Classificação: 12 anos

29 de setembro – 16h
Espetáculo Mostra Paralela: MATO CHEIO
Carcaça de Poéticas Teatrais (São Paulo-SP)
Gênero: Drama – Duração: 90 minutos – Classificação: a partir de 12 anos

TEATRO ADEMIR ROSA

26 de setembro – 21h
Espetáculo Convidado: KINTSUGI – 100 MEMÓRIAS
Lume Teatro (Campinas-SP)
Gênero: Drama – Duração: 120 minutos – Classificação: 16 anos

27 de setembro – 14h30 e 19h
Espetáculo Mostra Oficial: QUANDO EU MORRER VOU CONTAR TUDO A DEUS
O Bonde (São Paulo-SP)
Gênero: Drama InfantoJuvenil – Duração: 60 minutos – Classificação: a partir 5 anos

28 de setembro – 21h
Espetáculo Mostra Oficial: BURAQUINHOS OU O VENTO É INIMIGO DE PICUMÂ
Carcaça de Poéticas Cênicas (São Paulo-SP)
Gênero: Drama – Duração: 90 minutos – Classificação: 12 anos

Dia 29 de setembro – 19h30
Espetáculo Convidado: DE TEMPO SOMOS – UM SARAU DO GRUPO GALPÃO
Grupo Galpão (Belo Horizonte-MG)
Gênero: Sarau literário-musical – Duração: 70 minutos – Classificação: 14 anos

 

TEATRO PEDRO IVO

2​4 de setembro – 9h30 e 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: OGROLETO
Pilhão da Magnólia (Fortaleza-CE)
Gênero: Infantil / Drama – Duração: 60minutos – Classificação: 7 a 13 anos

25 de setembro – 9h30 e 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: PARA CONTAR ESTRELAS
Grupo Cirandela (Criciúma-SC)
Gênero: Fantasia Filosófica – Duração: 50 minutos – Classificação: a partir de 8 anos

27 de setembro – 9h30 e 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: A MENINA E SUA SOMBRA DE MENINO
Malagueta Produções (Florianópolis-SC)
Gênero: Infantil – Duração: 45 minutos – Classificação etária: 4 a 10 anos

TEATRO DA UBRO

26 de setembro – 21h
Espetáculo Mostra Paralela: CABARET AGRUPA
Coletivo AgrupA (Florianópolis-SC)
Gênero: Comédia/Palhaçaria – Duração: 60 minutos – Classificação: 14 anos

24 de setembro – 19h
Espetáculo Mostra Oficial: 5 MINUTOS
Inclassificáveis (Florianópolis-SC)
Gênero: Monólogo – Duração: 60 minutos – Classificação: 12 anos

25 de setembro – 19h
Espetáculo Mostra Oficial: MAÇÃ PODRE
Cia. Imbróglio (Florianópolis-SC)
Gênero: Tragicomédia – Duração: 70 minutos – Classificação: 16 anos

27 de setembro – 19h
Performance: MÁSCARAS
Alunos da Oficina “A Máscara e o Jogo do Ator”
Gênero: Improvisações – Duração: aproximadamente 30 minutos – Classificação: Livre

28 de setembro – 17h
Espetáculo Mostra Paralela: ESTENDEMOS NOSSAS MEMÓRIAS AO SOL
Coletivo de Teatro do Presídio Feminino de Florianópolis (Florianópolis-SC)
Gênero: Drama – Duração: 40 minutos – Classificação: Livre

 

TEATRO SESC PRAINHA

23 de setembro – 20h
Espetáculo Mostra Paralela: AS DEUSAS DO RISO
Coletivo Deusas do Riso (Florianópolis-SC)
Gênero: Comédia Palhaçaria -Duração: 80 minutos – Classificação: 14 anos

26 de setembro – 20h
Espetáculo Convidado Quintais Cênicos: LA CONSPIRACIÓN DE LOS OBJETOS
Periplo Cia. Teatral (Buenos Aires-Argentina)
Gênero: Drama – Duração: 65 minutos – Classificação: 12 anos

TEATRO DA UFSC

23 de setembro – 24h
Espetáculo Sessão Maldita: ALGUÉM SABE QUEM É QUEM?
Pesquisa Teatro Novo (Florianópolis-SC)
Gênero: Drama – Duração: 60 minutos – Classificação: 16 anos

27 de setembro – 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: BONA BILICA E O BOI DE MAMÃO DE FANTOCHES
Cia. Pé de Vento Teatro (Florianópolis-SC)
Gênero: Comédia/Cultura Popular – Duração: 45 minutos – Classificação: a partir de 2 anos

28 de setembro – 20h
Espetáculo Mostra Oficial: HABITE-ME
Carolina Garcia (Morro Reuter-RS)
Gênero: Teatro de formas animadas, máscaras e dança – Duração: 45 minutos  – Classificação: 14 anos

 

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS

CENTRO CULTURAL NAU CATARINETA
Rua Cônego Serpa, 30, Santo Antônio de Lisboa

25 de setembro – 20h
Intervenção: BORÓ CONVIDA: VEM COMIGO!
Autor e Direção: Márcio José Momesso
Gênero: Intervenção Circense – Duração: 20 minutos – Classificação: livre

25 setembro – 20h30
Espetáculo Convidado Quintais Cênicos: LA CONSPIRACIÓN DE LOS OBJETOS
Periplo Cia. Teatral (Buenos Aires-Argentina)
Gênero: Drama – Duração: 65 minutos – Classificação: 12 anos

 

MOSTRA CENA ABERTA NAS COMUNIDADES

CASA DO PALHAÇO
Rua Manuel Pedro Vieira, 601, Morro das Pedras

23 de setembro – 14h30
Espetáculo Convidado: PLANTA DO PÉ
Maria Eugênia (São Paulo-SP)
Gênero: Dança – Duração: 50 minutos – Classificação: livre

24 de setembro – 9h30 e 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: PARA CONTAR ESTRELAS
Grupo Cirandela (Criciúma-SC)
Gênero: Fantasia Filosófica – Duração: 50 minutos – Classificação: a partir de 8 anos

25 de setembro – 9h30 e 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: MEU PAI É UM HOMEM PÁSSARO
Cia Experimentus (Itajaí-SC)
Gênero: Comédia Dramática – Duração: 55 minutos – Classificação: de 6 a 12 anos

26 de setembro – 9h30
Espetáculo Mostra Oficial: A MENINA E SUA SOMBRA DE MENINO
Malagueta Produções (Florianópolis-SC)
Gênero: Infantil | Duração: 45 minutos | Classificaçã: 4 a 10 anos

27 de setembro – 20h
Espetáculo Convidado Quintais Cênicos: LA CONSPIRACIÓN DE LOS OBJETOS
Periplo Cia. Teatral (Buenos Aires-Argentina)
Gênero: Drama – Duração: 65 minutos – Classificação: 12 anos

 

ESCOLA BÁSICA PROF HERONDINA MEDEIROS ZEFERINO
Servidão Três Marias, 1072, Ingleses

23 de setembro – 9h30
Espetáculo Mostra Oficial: DONA BILICA E O BOI DE MAMÃO DE FANTOCHES
Cia. Pé de Vento Teatro (Florianópolis-SC)
Gênero: Comédia/Cultura Popular – Duração: 45 minutos – Classificação: a partir de 2 anos

24 de setembro – 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: MEU PAI É UM HOMEM PÁSSARO
Cia Experimentus (Itajaí-SC)
Gênero: Comédia Dramática – Duração: 55 minutos – Classificação: de 6 a 12 anos

25 de setembro – 14h30
Espetáculo Mostra Oficial: A MENINA E SUA SOMBRA DE MENINO
Malagueta Produções (Florianópolis-SC)
Gênero: Infantil – Duração: 45 minutos – Classificação: 4 a 10 anos

LARGO DA CATEDRAL

23 de setembro – 14h
Espetáculo: A SAGA POR UM BANHO – PELO DIREITO A TER DIREITOS
Carolina Pommer e Movimento População de Rua (MNPR-SC) – (Florianópolis-SC)
Gênero: Teatro Político – Duração: 30 minutos – Classificação: 10 anos

23 e 24 de setembro – 21h
Espetáculo Mostra Oficial: IRACEMA VIA IRACEMA
Zózima Trupe em parceria com Agrupamento Andar 7 (São Paulo-SP)
Gênero: Tragicomédia – Duração: 90 minutos – Classificação: 16 anos.

INSTITUTO ARCO ÍRIS
Travessa Ratclif 56, Centro

Dia 23 de setembro de 2019 – 17h
Espetáculo Mostra Oficial: CARTOGRAFIA DO ASSÉDIO
Grupo: Karma Cia. De Teatro (Itajaí-SC)
Gênero: Teatro-performance – Duração: 65 minutos – Classificação: 14 anos

27 de setembro de 2019 – 16h
Espetáculo Mostra Oficial: JOGO DA GUERRA
ERRO Grupo (Florianópolis-SC)
Gênero: Performance e Intervenção Urbana – Duração: 77 minutos – Classificação: Livre

 

BOLSÃO FINAL DA AVENIDA BEIRA-MAR CONTINENTAL
Bairro Estreito

Dias 26 (14h), 27 (8h30 e 14h), 28 (10h e 15h) e 29 (10h)
Espetáculo Convidado: AS PALHAÇAS AQUÁTICAS EM: CADÊ A ÁGUA?
Trip Teatro (Rio do Sul-SC)
Duração: 40 minutos – Gênero: Palhaçaria/ Comédia – Classificação etária: Livre

Dia 26 (15h), 27 (9h30 e 15h), 28 (11h e 16h) e 29 (11h)
Espetáculo Convidado: BENEDITO, ABENÇOADO E BENDIZIDO
Grupo Mamulengo Fuzuê (Brasília-DF)
Gênero: Mamulengo – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre

 

CIRCUITO CIDADES

26 de setembro
Centro de Cultura Bela Vista, Alto Bela Vista-SC
27 de setembro
Teatro do Centro Cultural Prof Maria Roselene Duarte Clemes, São João Batista-SC

Espetáculo: SUPER BANDA PARA TODAS AS IDADES!
AtrapaTrupe (Florianópolis/SC)
Autoria: AtrapaTrupe
Gênero: Musical – Duração: 60 minutos – Classificação: Livre

 

AÇÃO FORMATIVA

TEATRO DA UBRO

23 de setembro – 19h
PALESTRA ARTÍSTICA SOBRE MANIFESTAÇÕES POPULARES BRASILEIRAS
Ministrante: Maria Eugênia (São Paulo/SP)
Duração: 40 minutos – Classificação: Livre

CASA DA MEMÓRIA

24 de setembro de 2019, 16h

CONVERSA: O TRÂNSITO DAS POÉTICAS

Conversa com Zózima Trupe (São Paulo-SP)
Mediação: Marco Vasques
Vagas: 40 pessoas
Duração: 60 minutos

 

27 de setembro, matutino e vespertino

CONVERSA: 4ª RODA DE NEGÓCIOS TEATRAIS

Com participação de curadores de Festivais e eventos de Teatro
Alaor Rosa (Brasília-DF), Alexandre Vargas (Porto Alegre-RS), Afonso Nilson de Souza (Laranjeiras-SC), Michele Rolim (Porto Alegre-RS), Teresinha Heimann (Blumenau-SC) e Cynthia Margareth (São Paulo-SP).
Vagas: 20

 

26 de setembro, 18h

LANÇAMENTO DE LIVRO: O QUE PENSAM OS CURADORES DE ARTES CÊNICAS

Conversa e lançamento de livro com Michele Rolim (Porto Alegre-RS)
Vagas: 40

 

TRALHARIA

 

27 de setembro, 21h
LANÇAMENTO DE LIVRO: ASFIXIA

Conversa e lançamento de livro com Afonso Nilson de Souza (Laranjeiras-PR)

 

ESPAÇO 1 DO CEART/UDESC

 

26 de setembro, 14h
GESTÃO DE COLETIVOS CRIATIVOS
Palestra com Cynthia Margareth (São Paulo-SP) – AFLORAR Cultura
Coordenadora do FEVERESTIVAL – Festival Internacional de Teatro de Campinas
Vagas: 40 pessoas
Duração: 60 minutos

 

Mais Informações e atendimento à imprensa

Carolina Holland (48) 9.9675-1473

Carla Lins – (48) 9.8836-2774

Atré Comunicação Personalizada (48) 3024-7221
www.atrecomunicacao.com.br