Confira a programação do 24º Festival Isnard Azevedo de 16 a 23 de setembro

24º Festival Isnard Azevedo

Confira a programação do 24º Festival Isnard Azevedo de 16 a 23 de setembro

17 de setembro de 2019 Sem categoria 0

Confira a programação do 24º Festival Isnard Azevedo de 16 a 23 de setembro

Há atrações gratuitas para todos os públicos em diferentes lugares de Florianópolis

A programação do Floripa Teatro – 24º Festival Isnard Azevedo segue com muita variedade para agradar a todos os tipos de público durante esta semana. De 16 a 23 de setembro, diversos espetáculos em diferentes pontos da cidade vão encantar o público, nesta que é a maior edição da história do evento, com mais de 160 atividades e aproximadamente 400 artistas envolvidos.

Um dos destaques é o espetáculo convidado ‘Adeus, palhaços mortos’, da Academia de Palhaços, de São Paulo (S). O drama conta a história de três artistas circenses do passado que se encontram acidentalmente depois de muito anos em um teste de uma agência de empregos, sabendo que somente um será escolhido. A classificação etária é 12 anos. A peça será apresentada no Teatro Álvaro de Carvalho, no dia 20, às 19h e 21h.

Na 3ª Mostra Quintais Cênicos, um dos espetáculos é ‘A Grande Invenção’, da AtrapaTrupe, de Florianópolis (SC). Na peça, a personagem principal descobre que a sombra dela é de um menino e ela quer somente o direito de ser ela mesma, sem ser julgada por isso. A montagem é inspirada na obra de ‘A história de Júlia e sua sombra de menino’, de Christian Bruel. A classificação etária é livre. A apresentação será no dia 17, às 10h, na Associação Cultural Quilombo Estúdio, no Itacorubi. 

A entrada de todos os espetáculos é gratuita. Nos espaços fechados, os ingressos devem ser retirados com uma hora de antecedência, na bilheteria local. A programação completa pode ser acessada no www.floripateatro.com.br.

O Floripa Teatro – 24º Festival Isnard Azevedo é uma realização da Prefeitura Municipal de Florianópolis através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude, da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes e do Ministério da Cidadania/Governo Federal. Com Patrocínio da Engie, através da lei de Incentivo à Cultura. Apoio: CEART/UDESC, Sesc/SC, Secretaria de Administração de SC, Fundação Catarinense de Cultura, Governo do Estado de SC.

Veja abaixo a programação de 16 a 23 de setembro:

 

TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO
Rua Mal. Guilherme, 26, Centro, Florianópolis

 

CENA UNIVERSITÁRIA
O quê: CORO DOS MAUS ALUNOS
Quem: Companhia de Artes/Montagem Teatral 2018, Ceart/Udesc, Florianópolis
Data: 18 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Drama/Comédia – Duração: 75 minutos – Classificação: 14 anos

ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: ADEUS, PALHAÇOS MORTOS
Quem: Academia de Palhaços, São Paulo (SP)
Data: 20 de setembro
Horários: 19h e 21h
Gênero: Drama – Duração: 60 minutos – Classificação etária: 12 anos
OBS: A sessão contará com TILS e audiodescrição; após a sessão, ocorrerão debates de 30 minutos. 

MOSTRA OFICIAL
O quê: PARA GILDA COM ARDOR
Quem: Selvática Ações Artísticas & O Estábulo de Luxo, Curitiba (PR)
Data: 21 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Experimental – Duração: 60 minutos – Classificação: 18 anos
OBS: A sessão contará com TILS.

 

ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: PLANTA DO PÉ
Quem: Maria Eugênia, São Paulo (SP)
Data: 22 de setembro
Horário: 19h
Gênero: Dança – Duração: 50 minutos – Classificação: livre

TEATRO DA UBRO
Rua Pedro Soares, 15, Centro, Florianópolis

 

ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: Clownti
Quem: Jabru Teatro de Títeres, Medellín, Colômbia
Data: 16 de setembro
Horários: 9h30 e 14h30
Gênero: Teatro de Bonecos – Duração: 45 minutos – Classificação: a partir de 5 anos

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: CAUSOS DO NONNO BEPE
Quem: Dell’Arte Produções Culturais e Literárias, Concórdia (SC)
Data: 17 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Comédia – Duração: 45 minutos – Classificação: a partir de 12 anos

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: RISPERIDONA
Quem: Cia. de Artes Vento Negro, Caçador (SC)
Data: 18 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Solo narrativo/Dança  – Duração: 50 minutos – Classificação:  12 anos

MOSTRA PARALELA
O quê: QUANDO A GENTE QUER SER GRANDE
Quem: Núcleo Pé de Poesia, Florianópolis (SC)
Data: 20 de setembro
Horário: 14h30
Gênero: Infantojuvenil / Aventura – Duração: 40 minutos – Classificação: a partir de 3 anos

 

MOSTRA PARALELA
O quê: CABARET AGRUPA
Quem: Coletivo AgrupA, Florianópolis (SC)
Data: 22 de setembro
Horário: 21h
Gênero: Comédia/Palhaçaria – Duração: 60 minutos –  Classificação: 14 anos

TEATRO SESC PRAINHA
Travessa Syriaco Atherino, 100, Centro, Florianópolis

ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: PUPIK – FUGA EM 2
Quem: The Karavan Ensemle e LUME Teatro, Inglaterra, Israel, Brasil
Datas: 18 e 19 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Drama – Duração: 90 minutos – Classificação: 14 anos

MOSTRA PARALELA
O quê: QUANDO A GENTE QUER SER GRANDE
Quem: Núcleo Pé de Poesia, Florianópolis (SC)
Data: 21 de setembro
Horário: 16h
Gênero: Infantojuvenil – Duração: 40 minutos – Classificação: a partir de 3 anos

MOSTRA OFICIAL
O quê: PROVISORIAMENTE NÃO CANTAREMOS O AMOR
Quem: Traço Cia. de Teatro (Florianópolis/SC)
Data: 22 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Comédia – Duração: 100 minutos – Classificação: 14 anos

 

MOSTRA PARALELA
O quê: AS DEUSAS DO RISO
Quem: Coletivo Deusas do Riso, Florianópolis (SC)
Data: 23 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Comédia/Palhaçaria – Duração: 80 minutos – Classificação: 14 anos

TEATRO DA UFSC
Praça Santos Dumont, Rua Desembargador Vitor Lima, 117, Trindade, Florianópolis

ESPETÁCULO CONVIDADO
O quê: CLOWNTI
Quem: Jabru Teatro de Títeres (Medellin/Colômbia)
Data: 17 de setembro
Horário: 14h30}
Gênero: Teatro de Bonecos  – Duração: 45 minutos – Classificação: a partir de 5 anos

SESSÃO MALDITA
O quê: ALGUÉM SABE QUEM É QUEM?
Quem: Pesquisa Teatro Novo (Florianópolis/SC)
Datas: 22 e 23 de setembro
Horário: 24h
Gênero: Drama – Duração: 60 minutos – Classificação: 16 anos

 

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS

 

QUINTAL BAPHO CULTURAL

O quê: PEDACINHO DO CÉU
Quem: Traço Cia. de Teatro, Florianópolis (SC)
Data: 17 (11h30 – Praça XV de Novembro e 17h – Largo da Catedral) e 18 de setembro (15h – Mercado Público)
Gênero: Comédia/Teatro de rua – Duração: 45 minutos – Classificação: livre

 

O quê: ESPERO PODER ENXERGAR
Quem: Coletivo Espero, Florianópolis (SC)
Datas: 18 (11h30 – Largo da Catedral) e 19 de setembro (11h30 – Mercado Público e 17h30 – Largo da Catedral)
Gênero: Performance/Teatro de rua – Duração: 45 minutos – Classificação: Livre

 

QUINTAL BARRA DA LAGOA
Rua Tomáz Ramos, Barra da Lagoa

 

O quê: HISTÓRIAS DE MAURO – AICILIA QUER AMAR

Quem: Gabrel Santiago Tissier, Florianópolis (SC)
Data: 16 e 17 de setembro

Horário: 10h
Gênero: Teatro de Bonecos – Duração: 40 minutos – Classificação: 3 anos

 

O quê: A GAROTA DA CAPA
Quem: Andréa Padilha, Florianópolis (SC)
Data: 16 de setembro
Horário: 20h
Gênero: Comédia – Duração: 50 minutos – Classificação: 16 anos

 

O quê: A FARSA DO ADVOGADO PATHELIN
Quem: Teatro Sim… Por Que Não?, Florianópolis (SC)
Data: 17 e 18 de setembro
Horário: 20h

Gênero: Farsa – Duração: 60 minutos – Classificação: a partir de 7 anos

 

QUINTAL CASA VERMELHA
Rua Conselheiro Mafra, 590, Centro, Florianópolis

 

O quê: PARA CRIAR E CONTAR HISTÓRIAS
Quem: Teatro em Trâmite
Data: 16 de setembro
Horário: 9h30

Gênero: Contação de histórias/Comédia – Duração: 40 minutos – Classificação: 4 a 10 anos

 

O quê: O MANÉ QUE CALCULAVA
Quem: Teatro em Trâmite
Data: 17 de setembro
Horário:  9h30

Gênero: Contação de história/comédia – Duração: 40 minutos – Classificação: 7 a 12 anos

 

O quê: A LUVA E A PEDRA
Quem: Teatro em Trâmite
Data: 20 de setembro
Horário: 22h

Gênero: monólogo/drama – Duração: 50 minutos – Classificação: 14 anos

 

O quê: GRAZZIELLAS
Quem: Cia. Teatro de Garagem, Londrina (PR)
Data: 21 de setembro
Horário: 22h
Gênero: Drama – Duração: 50 minutos – Classificação: 18 anos

 

QUINTAL CÍRCULO ARTÍSTICO TEODORA
Srv. do Cravo Branco, 236, Campeche, Florianópolis (SC)

 

O quê: MARIA, A MADALENA

Quem: Círculo Artístico Teodora, Florianópolis (SC)
Data: 16 de setembro

Horário: 21h

Gênero: Monólogo/Drama – Duração: 55 minutos – Classificação: 18 anos

 

O quê: SELF
Lótus Cia Cênica, Florianópolis (SC)
Data: 17 de setembro
Horários: 18h e 21h
Gênero: Drama – Duração: 50 minutos – Classificação: 18 anos

 

O quê: PESSOA ABSURDA
Quem: Círculo Artístico Teodora, Florianópolis, SC
Datas: 18 e 19 de setembro
Horário: 21h

Gênero: Drama – Duração: 60 minutos – Classificação: 18 anos

 

QUINTAL NAU CATARINETA
Rua Cônego Serpa, 30, Santo Antônio de Lisboa, Florianópolis (SC)

 

O quê: BORÓ CONVIDA, VEM COMIGO
Quem: AtrapaTrupe
Data: 16, 18 e 21 de setembro
Horário: 20h

Gênero: Intervenção circense – Duração: 20 minutos – Classificação: Livre

 

O quê: PLUTO

Quem: Cia. Mosca Teatral, Florianópolis (SC)
Data: 16 de setembro
Horário: 20h30
Gênero: Drama/Terror psicológico – Duração: 45 minutos – Classificação: 16 anos

 

O quê: UMA VEZ O PARDAL CAIU
Quem: Cia. Mostra Teatral
Data: 18 de setembro
Horário: 20h30
Gênero: Drama – Duração: 45 minutos – Classificação: 16 anos 

 

O quê: DONA BILICA CONVIDA: CALDOS, CAUSOS, PIRÃO E FARINHA
Quem: Cia. Pé de Vento Teatro, Florianópolis (SC)
Data: 19 de setembro
Horário: 20h30

Gênero: Comédia – Duração: 60 minutos – Classificação: Livre

 

O quê: LA CONSPIRACIÓN DE LOS OBJETOS
Espetáculo convidado
Quem: Periplo Cia Teatral, Buenos Aires, Argentina
Data: 21 de setembro
Horário: 20h30

Gênero: Drama – Duração: 65 minutos – Classificação: 12 anos

 

QUINTAL QUILOMBO ESTÚDIO
Rua do Quilombo, 240, Itacorubi, Florianópolis (SC)

O quê: A GRANDE INVENÇÃO
Quem: AtrapaTrupe, Florianópolis (SC)
Data: 17 de setembro

Horário: 10h
Gênero: Contação de Histórias – Duração: 30 minutos – Classificação: Livre

 

O quê: BANDA DE BRINCAR
Quem: Lidiane Mandarina e Rika Lisboa
Data: 17 de setembro
Horário: 15h
Gênero: Cultura – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre

 

O quê: BORÓ SOU EU!
Quem: AtrapaTrupe
Data: 18 de setembro
Horário: 10h
Gênero: Palhaçaria/Teatro de Rua – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre